现在已经正式17,17岁生日是18岁吗?

2024年01月26日绍兴律师

法律分析:过完17岁生日还不算成年。我国法律规定,十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第十七条 十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
“周岁”,按照公历的年、月、日计算,从周岁生日的第二天起算。满16周岁就是从出生的那一刻到现在为止一共十六周年。公历生日的第二天0点起,算年满16周岁。成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。
十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十七条十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。
第十八条成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若问题紧急,可以直接咨询本地法律顾问。